12ème Assises de l’Embarqué 2019

Mardi 19 novembre

« Convergence sûreté et cybersécurité dans les systèmes embarqués, une utopie ? »

Sous le haut patronage de Bruno Le Maire, ministre de l’Economie et des Finances

Mardi 19 novembre 2019 de 9h00 à 17h00
Centre de Conférences Pierre Mendès-France
Ministère de l’Economie, des Finances, de l’Action et des Comptes Publics
139, rue de Bercy 75012 Paris

Les Assises de l’Embarqué s’adressent aux entreprises, aux acteurs de la recherche et de l’enseignement.

Les Assises 2019 seront animées par Jérôme Tichit, journaliste à BFM Business.

PROGRAMME


09h00 : Discours d’ouverture
Mathieu WEILL, chef du service de l’économie numérique à la DGE ou Agnès Pannier-Runacher, Secrétaire d’Etat

09h15 : L’actualité d’Embedded France
Cédric Demeure, Président d’ Embedded France et Cendrine Barruyer, déléguée générale d’ Embedded France

09h20 : Actualité des Groupes de travail d’Embedded France.

10h15 : Table ronde 1 : Quelles perspectives selon les secteurs ? Analyse des besoins et des freins en matière de sécurité et de sûreté, dans l’auto, l’aéro, le ferro…

  • Pierre Gachon, Expert leader cybersécurité, GROUPE RENAULT
  • Eric Dequi, Senior Expert, Electronic Architecture & Cybersecurity, GROUPE PSA
  • François Neumann, Directeur R &T, SAFRAN
  • Pascal Poisson, Open Innovation Manager, ALSTOM

11h00 : Pause
Démonstrations Sponsors Ansys, CEA, Mathworks, Thales, Viveris…

11h30 : Table ronde 2 : Faire converger sûreté et sécurité
Existe-t-il des solutions pour faire sauter les verrous technologiques ?

  • Christophe Pagezy, co-CEO, PROVE & RUN
  • Philippe Beraud, Chief Technology and Security Advisor, MICROSOFT
  • Eric Bantegnie, VP System business Unit, ANSYS
  • Etienne Hamelin, Chef de projet, CEA-LIST
  • Guillaume Crinon, Expert sécurité et Connectivite, AVNET

12h20 : Pitchs « projets 2019 des Trophées de l’Embarqué », par les nommés

13h00 : Cocktail déjeunatoire et démonstrations sponsors Ansys, CEA, Mathworks, Thales, Viveris…

14h30 : Exclusivité ! Premiers résultats Etude filière…

14h45 : Table ronde 3 : "L’IA au service de la sûreté et cybersécurité. Quels risques et opportunités ?

  • Ali Bekkali, Cybersecurity World Class Center Global CTO, ALTRAN
  • François Terrier, Directeur de recherche, chef du département ingénierie des logiciels et des systèmes, CEA
  • Mohamed Kaaniche, Directeur de recherche, LAAS (Institut ANITI)
  • Loïc Cantat (tbc), IRT System X
  • Ongan Mordeniz (tbc), COO, OCTONION

15h30 : Grand Témoin 2019 - Bertrand Tavernier, VP SW, Groupe THALES

15h50 : Remise des Trophées 2019 de l’Embarqué

  • IoT Industriel et Services
  • IoT grand public
  • Santé & aide aux personnes
  • Technologie de l’Embarqué

17h00 : Fin de la journée