FORMATION : Maîtrisez la radiofréquence de vos objets communicants

Formations





Accueil du site > fr > Formations > Ateliers - historique 2016 > FORMATION : Maîtrisez la radiofréquence de vos objets communicants
Les objets communicants sans fils utilisent des technologies radio fréquences avec des composants électroniques spécifiques qu’il faut adapter et optimiser dans la carte électronique lors de sa conception. Cette formation abordera les principes théoriques à connaitre sur les bilans de liaisons radiofréquences, présentation et démonstration de logiciels de simulation de systèmes, d’antennes, la conception du circuit imprimé en radio fréquence, présentation du fonctionnement des analyseurs vectoriels et de réseau et enfin il sera effectué des travaux de mesures de caractérisation et optimisation d’amplificateurs, d’antennes (adaptation et mesure de rayonnement)

Intervenants

  • Mr. Robert LACOSTE et Mr Thomas DEMARNE – Société ALCIOM,
  • Mr Philippe NOUVEL et Mme Annick PENARIER – Plateforme HERMES du laboratoire IES

PROGRAMME

  • JOURNEE 1

9h00-9h30 : Accueil

9h30-10h00 : Introduction Présentation de Captronic et d’Alciom, objectifs de la formation, tour de table, agenda, organisation

10h00-10h30 : Propagation radio-fréquence
Rappels de la notion de dB, bilan de liaison, formule de Friis, influence de la fréquence, pertes indoor, pertes par trajets multiples, pertes de polarisation

10h30-11h00 : Liaisons RF et réglementation
Bandes « libres » et réglementation européenne, Marquage CE (directives vs normes), gestion des risques sanitaires liés aux liaisons RF, grandes lignes des normes RTTE classiques (EN300220, EN300328, EN300440)

11h00-11h20 : L’analyseur de spectre
Principe, familles, principaux réglages, mise en oeuvre, applications

11h20-11h50 : Démonstration PRATIQUE : Mise en oeuvre d’un analyseur de spectre
Analyse du spectre ambiant, principaux réglages, modes fréquentiels et temporels

11h50-12h00 : Questions/réponse

12h00-13h00 : Déjeuner

13h-13h30 : Démonstration PRATIQUE : Sensibilisation à la propagation RF
Expérimentation du phénomène de perte par trajets multiples à 2,4GHz

13h30-13h50 : Paramètres RF et sensibilité d’un récepteur
P1dB, linéarité, IP3, facteur de bruit, analyse en cascade, notion d’Eb/N0, sensibilité, influence du débit.

13h50-14h10 : DEMO1 : Logiciels de simulation système
Exemple avec AWR VSS

14h10-14h40 : Démonstration PRATIQUE : caractérisation d’un amplificateur
Mesure du P1dB, de l’IP3

14h40-15h20 : Modulations
Principe d’une modulation, modulations simples (FSK/ASK/PSK), notion d’orthogonalité, démodulateurs incohérents/cohérents, largeur de modulation, filtrage bande de base (Nyquist, gaussien, raised cosine)

15h40-16h00 : Techniques niveau liaison de donnée
Rappels sur les protocoles de communication, couches OSI, préambules et synchronisation, détection d’erreur, accès au canal, retransmissions, gestion des collisions

16h00-16h30 : Quelle solution technologique pour quelle application ?
Chaînes RF discrètes, transceivers intégrés, modules bas niveau, modules avancés, conseils de choix

16h30-17h00 : questions/réponses
  • JOURNEE 2

9h-9h15 : Accueil

9h15-10h00 : Techniques d’amélioration du bilan de liaison
Diversité d’espace, diversité de polarisation, diversité de fréquence, bande étroite, étalement de spectre (DSSS), notions d’OFDM, notion de codes correcteurs d’erreurs (hamming, bloc code, codes convolutifs), notion de soft-decoding et algorithme de Viterbi

10h00-10h15 : Chiffrement et authentification
Quelques bases

10h15-10h25 : Pause

10h25-11h15 : Protocoles standardisés
Panorama de leurs caractéristiques techniques principales : Bluetooth, BLE, Wifi, Zigbee, RF4CE, wireless Mbus, 6lowpan, etc.

11h15-12h15 Adaptation d’impédance
Exemple en DC et en AC, réseau d’adaptation, lignes de transmission, ondes stationnaires, notion de paramètres S

12h15-12h30 : Questions/réponses

12h30-13h30 : Déjeuner

13h30-14h00 : Démonstration PRATIQUE : Réflexions et TOS
Visualisation du phénomène d’ondes stationnaires avec une ligne à fente

14h00-14h20 : L’analyseur de réseaux vectoriel
Principe, applications, calibration, exemples d’équipements

14h20-14h50 : Démonstration PRATIQUE : Mise en oeuvre d’un analyseur de réseau vectoriel
Calibration, analyse d’un filtre

14h50-15h00 : Pause

15h00-15h45 : Les antennes embarquées
Généralités sur les antennes, caractéristiques, types d’antennes classiques, antennes imprimées et céramiques, notions d’antennes compactes et d’antennes multibandes, Outils de conception et de simulation

15h45-16h00 : DEMO2 : Logiciels de simulation d’antennes filaires
Exemple sous NEC

16h00-16h15 : DEMO2 : Simulation d’antenne imprimée
Exemple sous SONNET

16h15-16h30 : Questions/réponses
  • JOURNEE 3

9h-9h15 : Accueil

9h15-10h00 : La conception de circuits imprimés RF
Microstrip, stripline, outils de calcul, bonnes pratiques, substrats, exemples de routage, notions de composants imprimés, précautions industrielles

10h00-10h25 : Démonstration PRATIQUE : Mise en oeuvre d’un kit d’évaluation 868MHz et tests de préqualification CE d’un émetteur en conduit
Puissance dans le canal adjacent, harmoniques, influence de la modulation

10h25-10h50 : Démonstration PRATIQUE : Mise en oeuvre d’un module Bluetooth
Configuration via commandes AT, modes standard et BLE, connexion à un smartphone

10h50-11h00 : Pause

11h00-11h30 : Optimisation et mesure des antennes
Adaptation d’impédance, influence de l’environnement, packaging, liaisons externes, mesure de performance

11h30-13h00 : Démonstration PRATIQUE : Adaptation d’impédance d’une antenne imprimée
Mesure d’impédance, calcul et implantation d’un réseau correcteur, vérification de l’impédance finale, étude expérimentale de l’influence d’un boîtier sur les performances.

13h00-14h00 : Déjeuner

14h00-14h30 : Présentation des compétences de l’IES

14h30-16h00 : Démonstration PRATIQUE : Mesure de champ rayonné d’une antenne dans la chambre anéchoide de l’IES
Présentation des équipements de mesure de l’IES, mesure du diagramme de rayonnement et du gain d’une antenne, visite du laboratoire.

16h00-16h30 : Débriefing de la formation

16H30 : Fin de la formation

INFORMATIONS PRATIQUES

Public concerné : Concepteurs, testeurs ou donneurs d’ordres de produits électroniques communicants.

Connaissances préalables : Prérequis : Connaissances générales en électronique et/ou protocoles de communication

Prix : 1 200 €HT - Pour les adhérents CAP’TRONIC nous consulter.
Remarque : Cette formation est éligible au financement par votre Organisme Paritaire Collecteur Agréé (OPCA).

Date et lieu  :
  • Les 16, 17 et 18 mars 2016 - de 09h00 à 12h30 et de 13h30 à 17h00
  • IES – CAMPUS Saint Priest – Bât 5 – 34 000 MONTPELLIER

Contact et inscription : José REBEJAC : 04 67 14 96 23 – 06 79 49 72 23
Réservez votre place par email au plus tôt : cathalinat@captronic.fr

ATTENTION nombre de places limité.

Crédits © JESSICA FRANCE 2005 - 2016
Le programme CAP’TRONIC est financé par le Ministère de l’Economie et des Finances.